вторник, 5 января 2016 г.

История испанского виноделия. Классификация Испанского вина.

По объему вина, Испания, на третьем месте. Именно Испании характерна низкая урожайность во всей Европе. Большая часть испанских виноградников располагаются на засушливых землях. Где естественно урожайность винограда не превышает 20-25 гекталитров с гектара. Может быть по этой причине Испания за последние 10 лет сделала значительный рывок по качеству своих вин и на сегодняшный день по количеству наград международных конкурсов стабильно занимает 2-е место после Франции. До испанского скачка второе место доставалось Италии. Хотя Италия производит больше вина, чем Испания, но среднее качество уступило. 

Площадь виноградов 1 млн га.
600 тыс. га классифицированы по происхождению.
Испания занимает 14% всех посадок виноградов в мире.
По данным 2004 г. объем производства 47.60 млн. гл., 2012 г. 42 млн. гл.

Вплоть до конца 70-х годов Испания не продавала свои вина на внешний рынок, только в 80-е годы испанские вина преодолев железный занавес появились сначала в Европе потом в Америке и произвели фурор в соотношении цены качества. В период 90-х годов ознаменовался для Испанского виноделия массовым привлечением иностранных специалистов, больше всего из Австралии, Калифорнии, Аргентины и Новой Зеландии. Это и позволило очень высоко поднять планку. В тот же период Испанское правительство ввело обширные реституции. Это когда государство возвращает виноделу часть стоимости вина, если вино отправляется за пределы Евросоюза, для маленьких хозяйств. Этим объясняется такая демократичная цена на некоторых вин.
Красного и белого вина в современной Испании производится приблизительно поровну, это тенденция появилась буквально в последние 10 лет, до того времения Испания всегда была страной красного вина. Причина, конечно же, в жарком климате, только в конце 60-х гг. с появлением емкостей из нержавеющей стали с охлаждением, Испания стала иметь возможность делать сухие белые вина.

Испания имеет свыше 300 сортов винограда (официально культивируются), почти 5000 производителей зафиксированы. Официальное количество брендов превышают 15 тыс. Это связано с тем, что бодеги стараются выпускать  для внутреннего и внешнего рынка под разными наименованиями, делают разные вина.



Испанские виноградники одни из самых древнейших в Европе, они существуют по меньшей мере с 4-го тысячелетия до нашей эры, причина в том, что именно Испания стала главным в Европе центром финикийцев. Они активно осваивали все территории средиземного моря и монополизировали всю морскую торговлю на несколько тысяч лет. Наряду с финикийцами юг иберийского полуострова колонизировали сефарды. Но сефарды в отличие от финикийцев не вели войн, они были земледельцами. И первые виноградники, посаженные финикийцами, сефарды расширили, культивировали.
В начале нашей эры начал активно заселяться север иберийского полуострова, поскольку и финикийцы, и сефарды жили исключительно на юге, север Испании между собой поделили два племени, оба германского происхождения, как большинство варварских племен, центр и северо-восток колонизировали племена вестготов. Готы возникшие на востоке Германии, сами готы называли себя, визи готы - культурные, благородные готы. Из всех варварских племен, окружавщие Рим, вестготы были самыми лояльными к Риму, активно воспринимали и впитывали древнеримскую культуру, добровольно служили Риму. Вестготы жили в лесах, строили дома, исповедовали очень строгий кодеск чести. Именно вестготы колонизировали для римлян Аквитанию, именно вестготы держали под контроль десятки других варварских племен для римлян, но когда в 4-м, 5-м веке нащей эры когда Римская империя стала трещать по швам, римская империя перестала посылать всякие жалованья, пропитания. В 5-м веке вестготы взбунтовались против Рима и разграбили Рим в три дня, но единственные из всех варварских племен, ничего не сожгли,не осквернили ни одного храма. Впоследствии разорвали все отношения с Римом, вестготы основали свое государство на иберийском полуострове, сохранили и сберегли очень много римских летописей, слитков итд.
В некоторых испанских регионах до сих пор отмечают некоторые праздники Древнего Рима.

Северо-запад Иберийского полуострова заселилы свевы, восточно-германское происхождение, они не были воинами, они были прежде всего земледельцами и торговцами. Они заселили север Португалии, всю Галисию, часть Эстремадуры.

146 г. н.э. знаменитая третья пуническая война смогла обрушить империю финикийцев, эти воины были вызваны прежде всего религией, предполагающей человеческие жертвоприношения, после победы все храмы, все культовые сооружения финикийцев были стерты с лица земли. А племена везеготов, вслед за Римом, приняли христианство, но после серии кровавых войн, на ослабленные земли везеготов, пришло нашествие мавров с юга. Первые войны с маврами начались в 7-м веке н.э., к 10-му веку все бывшие заселения финикийцев оказались в руках мавров. Мавры основали на юге Иберийского полуострова свое государство Халифат, столицей которого стал город Аль-Андалус. 10-й век стал веком рассвета Халифата, мавры в силу своей религии, ислама, категорически запрещали употреблять вино, но не запрещали выращивать виноград. И именно благодаря маврам в Испании родился напиток "мистехо". (во франции мистель, пино де шаран, но французы взаимствовали эту технологию, автор - испанцы). Мистехо был практически полу-легальным напитком, арабы разрешали выращивать виноград, разрешали делать из него сок, и даже дистилляцию, более того арабы и принесли на иберийский полуостров технолгию перегонки. Виноградный спирт мавры использовали для наружных целей исключительно, а испанские христиане дистиллировали и смешивали с виноградным соком.
И только один городок Херес де ла Фронтера за все столетние нашествия мавров ни разу не прекращал производство вина, так как только он мог платить настолько большие налоги маврав за производство и при этом оставаться в прибыли, потому что вина этого городка стоили фантастически дорого. Первые упоминания о винах этой земли относят по меньшей мере к 9 веку до нашей эры, известно, что эти вина поставляли ко двору многих римских императоров. И даже на территории современной Великобритании находят ископаемые амфоры на которых указано, что это вино Херес.
Поскольку виноделие при маврах было под запретом, оно не могло развиваться, в южных деревнях Испании до сих пор делают вино по античной методике, в больших глиняных кувшинах, которых называют Тенахи, емкостью 200, 300, 500 литров. В них осенью загружают виноград вместе веточками, а весной сливают мутное, терпкое вино. Больше всего тенахов сохранились в Андалусии, Паринции, Мурсии, поскольку все эти провинции дольше всего находились под маврами и освобождены были только в конце 15-го века.

1492 г. год великой победы над маврами, год когда христианские короли Изабелла Кастильская и Фердинанд Тарагонский отчистили землю от мавров. Изабелла Кастильская издала указ о том, что Испанская земля - католическая земля. Любой кто не католик объявлялся вне закона, вот почему в 1492 г. случилось массовое бегство, и сефарды также были вынуждены бежать сначала на Сицилию и Сардинию, потом и дальше на север Италии и дальше итд. Королева Изабелла Кастильская получила Америку, на долгий период Испания стала самой богатой державой в мире. И именно Андалусия принимала корабли, нагруженные рабами, специями, вывозили андалусское вино и это привело к расширению виноградников.

В 1541 г. Педро де Виндилья на территории современного Чили разбил первый виноградник в окресностях города Сантьяго. Буквально за четверть века сначала Чили, а впоследствии другие территории, перешли на свое вино. И виноградники Андалусии стали сокращаться и цены стали падать.

Дубовая бочка в самой Испании распространение не получила, испанское королевское винное общество испытало французские дубовые бочки еще в 17 веке, и написали доклад королю, что контакт с дубом очень ухудшает качество вино, поэтому вплоть до конца 19-го века основным сосудом для испанских вин оставался бурдюк из козьей шкуры, по испански коэра. Коэра были измазанные дегтем, придавали вину запах дегтя. Так было пока не случилась во Франции эпидемия филлоксера.

Французские специалисты стремились заработать и, благодаря предприимчивости, на территории Риохи стали делать псевдо-бордо, а в Каталонии псевдо-шампань. Благодаря наличию железнодорожное сообщению удавалось вино отправить в Париж. В Париже разливалось под французскими этикетками. По этой причине Риоханцы заработавшие колоссальные деньги, они до сегодняшнего дня сохранили практичный подход, они привыкли работать под заказчика, больше бочки, меньше бочки итд. Филлоксера оказалась великим счастьем, в Испанию пришли бочка, заводская бутылка, правильные технологии итд.

20-й век стал веком крушения этого великолепия, сначала филлоксера, потом первая мировая война, потом гражданская война, вторая мировая война, в общем, новая качественная революция вина случилась только в конце 70-х, в начале 80-х гг. 20го века. И можно сказать до сих пор идет процесс. Испания отличается от других винодельческих держав тем, что капиталы остались в руках дворянства. Испанское виноделие очень многогранно.

Классификация Испанского вина:

Столовое вино - Vino de Mesa (Mesa - это стол).
Вино местности - Vino de la Tierra (год урожая, сорта винограда, больше всего в Ла-Манче, разрешены не только все испанские сорта, но и все французские).

Вино контролируемое по происхождению - Denominacion de Origen (по-французски AOC)
Совет по качеству - Denominacion de Origen Calificada (DOC) Всего 2 категории удостоились наименования ДОК, первым ДОКом стала Риоха в 1991 г. Создание ДОК Риоха была вызвана огромными квалификациями. Вторым ДОКом стал Приорат в 2003 г. 5 лет Мадрид не признавал его статус.

Есть категория Vino de Pago связанная с наличием микрозон, Винья де Паго - микрозона. Паго возникшийся в испанских монастырях. Паго можно сравнить с Крю. Все известные Паго тоже были основаны средневековыми испанскими монахами, и сегодня так называется маленький лимитированный виноградник с древней историей, вина паго высочайшего качества, которые резко отличаются от всего остального. Паго больше всего в Кастилия Ла Манча. В Каталонии эти Паго называются Финками. Финка - это древний великий виноградник заложенный монахами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий