понедельник, 17 апреля 2017 г.

Швейцария. Виноградники Швейцарии.

Площадь виноградников: 14942 га.


Вале (Valais)

Площадь: 4974 га
Вале - самый большой винодельческий регион Швейцарии, примерно третья часть всех виноградников страны, и по мнению многих ведущих международных экспертов, лучшая ее часть.

Виноградники этого региона расположены в долине реки Роны и на высоте 1100 м. над уровнем моря. Это самые высоко расположенные виноградники в Европе, а также одни из самых красивых в мире.
Кантон Вале - альма-матер швейцарского виноделия, хранитель его традиций, его подлинный исток в самых разных смыслах слова. В местном кельтском захоронении, датируемом II веком нашей эры, археологи обнаружили керамику со следами винного камня - древнейшее свидетельство того, что вино здесь делали задолго до рождения Христа.
Как и во многих уголках Европы к северу от Альп, первые лозы появились вместе с римлянами. С тех пор минуло больше 2000 лет, но местные жители никогда не прекращали выращивать виноград.


Регион находится в особенно альпийских условиях.
Окруженный Альпийским барьером, климат в Вале является самым сухим по сравнению с другими винодельческими регионами Швейцарии. Теплый сухой ветер, "фён", который ускоряет созревание винограда и предотвращает гниение, также является важным климатическим фактором.
Климат благоприятный, солнечный и сухой, а почва очень разнообразна: аллювий, гранит, гравий, известняк, глинистый сланец.

Огромный вклад в развитие отрасли внесли средневековые монахи, цистерианцы, имевшие колоссальный опыт организации виноградников в соседней бургундии. Рукотворные террасы на крутых склонах - это все труды цистерианцев. А на самых отдельных местах, чтобы добраться до лоз, виноградарю приходится в прямом смысле слова карабкаться по краю обрыва. Разумеется ни о каком использовании машин и речи быть не может, все делается только вручную - от посадки молодой лозы до сбора винограда.

Сорта винограда:
Amigne
Arvine
Chasselas (Fendant)
Savagnin Blanc
Sylvaner (Johannisberg)
Cornalin
Gamay
Humagne Red
Pinot Noir
Syrah

Тем не менее в Вале делают больше красных вин, которые могли бы соревноваться с бургундскими.

Вод (Vaud)

Площадь: 3781 га.

Регион располагается на севере и к северо-востоку от Женевского озера. Виноградники раскинулись вдоль нижней части горного склона, нисходящего к озеру, а также на высокогорье вдоль Роны.
Виноградники здесь настолько красивые, что в 2007 году ЮНЕСКО внесло регион Лаво в список объектов Всемирного наследия.


Высота виноградников: от 375 метров до 700 метров над уровнем моря.
Террасные виноградники Лаво (Lavaux)

Сорта винограда:
Chasselas
Gamaret
Gamay
Garanoir
Pinot Noir

Здесь Шасла самый популярный сорт. Вина из Шаслы дают легкие и тонкие вина, в аромате - букет свежих фруктов и цветков. Если на этикетке вина из этого региона не указан сорт винограда, это означает, что использовался сорт Шасла.

Женева (Geneva)

Площадь: 1434 га.
Высота виноградников от 370 м. до 510 м. над уровнем моря.
Почва: аллювий, глина, гравий, известняк, песок.

Здесь доминирует Гамэ с превосходными, с хорошо структурированными винами. Тем не менее, Пино Нуар и другие красные сорта приобретают все большее значение.

Сорта винограда:
Chardonnay
Chasselas
Gamaret
Gamay
Garanoir
Pinot Noir







Комментариев нет:

Отправить комментарий